Военные части в чите

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части: 676850, Амурская область, г. Белогорск, ул. Кирова, 216, войсковая часть 53790, ФИО солдата, наименование подразделения (информацию уточнить у него).
  • Адрес почтового отделения: 676850, Амурская область, г. Белогорск, ул. Кирова, 123.

Контактные телефоны

  • 8 (416-41) 4-12-04 – дежурный части;
  • 8 (416-41) 2-28-96 – госпиталь при части;
  • 8 (416-2) 2-16-73 – 301-й окружной военно-клинический госпиталь;
  • 8 (416-41) 2-41-75 – комитет солдатских матерей в Белогорске;
  • 8 (416-41) 2-07-90 – телефон почтового отделения.

Как добраться

  1. Из Москвы до Белогорска нет прямых путей следования. Если отдавать предпочтение авиарейсам, то можно добираться через Благовещенск. Регулярно летают самолеты Уральских авиалиний и Трансаэро из Домодедово. До Белогорска можно добраться на автобусе, часть от автовокзала – в пятистах метрах.
  2. На поезде лучше ехать с пересадкой в Новосибирске. Это занимает около 14 часов. Затем – на самолете до Благовещенска, и на автобусе до Белогорска. В общей сложности на дорогу уходит 4 суток.
  3. До части добираться пешком или ехать на такси. Телефоны местных служб: 8 (416-41) 5-01-01; 8 (416-41) 6-63-21; 8 (416-41) 2-37-11.

Где остановиться

  • Гостиница «Восток-2000». Находится в центре города, есть автостоянка. В номерах – холодильники, телевизоры и кондиционеры. Телефон для брони: 8 (416-41) 5-37-27;
  • Гостиница «Версаль». Уютные номера с душевыми, при отеле работает парикмахерская и недорогое кафе с комплексными обедами. Телефон для бронирования: 8 (914) 040-40-15;
  • Гостиница «Заря». Номера различной категории комфортности. Телефон для бронирования: 8 (416-41) 2-37-50.

Впечатления очевидцев

Место, где располагается войсковая часть 40083, ранее было военным городком «Саман». Здесь проживали преимущественно семьи ракетчиков. Было несколько общежитий для офицеров, а также парикмахерская, филиал банка, дом офицеров и отделение почты. В настоящее время микрорайон стал занимать только одну улицу – Гвардейскую, вся инфраструктура военгородка сохранилась.

Призывники проживают в казарме кубрикового типа. Душевая и санузел – одна на два кубрика. Казарма оснащена комнатой отдыха и библиотекой, есть отдельные помещения для сушки и глажки белья. На территории есть здания комендатуры, управления, санчасть и банно-прачечный комбинат.

Курс молодого бойца новобранцы в/ч 40083 проходят на в течении месяца, затем принимают присягу. О дате и времени мероприятия бойцы уведомляют близких по телефону.

Увольнительные в день присяги разрешены, но без ночевок. В дальнейшем встретиться с бойцом можно в комнате для посетителей на контрольно-пропускном пункте.

Мобильными телефонами разрешено пользоваться только по воскресеньям, в определенное время. Часы звонков устанавливает командир подразделения. Солдаты сдают и получают мобильные под роспись в специальном журнале. Сим-карты МТС с тарифом «Позвони маме» военнослужащие получают в военкомате. Рекомендуют передавать солдату простой телефон без возможности выхода в интернет.

Теоретические навыки служащие РВСН осваивают во время военной подготовки. Учебные классы располагаются в одной из казарм. Также бойцы в/ч 40083 занимаются летной подготовкой, боевые учения и стрельбы проводятся на полигоне морской пехоты. Боевую технику (в частности, ракеты) испытывают на полигоне «Кура», который находится на Камчатке.

Учебным стрельбам предшествуют марш-броски. На учениях солдаты проводят от двух недель до двух месяцев. Живут в палатках, работает мобильный госпиталь и полевая кухня.

Боевое дежурство проводится каждый день, на него заступает по два батальона в сутки, они находятся на командном пункте. Перед боевым дежурством проводится инструктаж, после него военнослужащие несколько часов проводят в комнате психологической разгрузки и обязательно посещают психолога.

Терминал установлен на КПП. Заболевших бойцов направляют в лазарет при части, а при осложнениях заболеваний – в военный госпиталь Ветеранов войн или в госпиталь Тихоокеанского флота.

Инструкция для мамы

Посылки и письма

Адрес части: 670040, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ-40, в/ч 32364 Отделение почты: ул. Жукова, 18. Тел: (3012) 55-49-11. Отделение работает с 9.00 до 18.00, кроме воскресенья и понедельника. Письма и посылки солдаты получают лично.

Контакты

  • Военный госпиталь: (3012) 43-08-42
  • Коммутатор части: 8 (3012) 55-49-01
  • Служба такси пос.
  • Сосновый Бор: 89244526763
  • Служба такси в г. Улан-Удэ: (3012)555555

Ваш визит

Добраться из Москвы до Улан-Удэ можно несколькими способами:

  • На самолете. В пути – 5 часов 50 минут. Билеты стоит приобретать заранее и уточнять наличие скидок у компании-перевозчика. Для студентов и пенсионеров действуют скидки на рейсах компании «Аэрофлот».
  • Поездом. Дорога занимает около трех суток. В летнее время увеличивается число поездов по маршруту «Москва – Улан-Удэ». Чтобы сэкономить, стоит выбрать поезд «Москва-Чита», а для быстрого путешествия с комфортом подойдет маршрут «Москва-Владивосток».
  • На машине. Нужно рассчитать стоимость затрат на топливо, ночлег и питание, а также состояние дорог, поскольку на дорогу затрачивается около 2 дней.

История воинской части 01662

5-я отдельная железнодорожная Познанская Краснознаменная бригада входит в состав Центрального военного округа и имеет сокращенное название 5 ождбр. Считается, что это одно из самых давних соединений железнодорожных войск Российской Федерации. Сама же история начинается в июле 1932 года, когда бригада еще располагалась на Дальнем Востоке СССР. В начале ВОВ соединение было переброшено на Запад, а именно на Львовскую железную дорогу, где занималась строительством и восстановлением главного путейного хозяйства.

В состав знаменитой армии Юго-Западного фронта вошла с первого дня войны 1941 года, а уже День Победы в 1945 году встретила во Франкфурте-на-Одере. За Варшавско-Познанскую операцию бригада была удостоена звания «Познанская», также соединение награждено высоким и почетным орденом Красного Знамени. За проявленное мужество, образцовую дисциплину и выполнение поставленных боевых задач в ходе войны пять военнослужащих были удостоены звания Героя, тысячи наград, орденов и медалей были вручены другим военнослужащим.

В их число входят такие главные артерии как Решеты-Арамиль, Ивдель-Обь и многие другие, которые имели значимое место в соединениях между городами. В Абакане бригада дислоцируется с 1979 года. После распада Союза бригада активно подключалась к тушению лесных пожаров, последствий наводнения, а также участвовала в ликвидации последствий на аварии Саяно-Шушенской ГЭС.

Впечатления очевидцев

Хвойный – сравнительно молодой поселок, который только в 1979 году вошел в состав Красносельского района. До этого он был полосой отчуждения недалеко от места расположения 333-го радиотехнического полка. Осваивали территорию офицеры подразделения, да и то земля им была отдана под приусадебное хозяйство. Правовой статус Хвойного, то есть, к какому району он все-таки относится: к Гатчинскому или к Красносельскому был окончательно решен только в 2014 году.

Нарукавная нашивка радиотехнического полка

Что касается материально-бытовых условия проживания солдат в/ч 17646, то очевидцы сообщают следующие моменты. Солдаты проживают в четырехэтажной казарме стандартной комплектации. Организацией питания занимаются гражданские лица, они же выполняют уборку территории части. Солдаты привлекаются к последнему мероприятию только в субботний парко-хозяйственный день. На территории гарнизона – банно-прачечный комбинат, плац, гарнизонный Дом офицеров. По периметру подразделения – установки ПВО. Из недостатков службы в полку отмечают холодный климат, адаптироваться к которому непросто. Среди личного и офицерского состава такого подразделения, как воинская часть 17646 нередки острые простудные заболевания.

Военнослужащих направляют в медсанчасть. Госпиталя в Хвойном, как и в окрестных населенных пунктах, нет, поэтому боец может быть направлен в Гатчинский военный госпиталь или в 442-й окружной военный госпиталь в Санкт-Петербурге.


В казарме полка

Еще один минус проживания в Хвойном связан с падением давления воды. У солдат иногда бывает возможность принять душ только в банный день по субботам. Присяга в таком подразделении, как в/ч 17646 проводится по субботам, в 9.00 утра. Родственникам рекомендуют взять с собой теплые вещи, если мероприятие проводится в холодное время года. После присяги разрешена увольнительная до 7.00 воскресенья. В остальное время увольнительные предоставляются по приезду родственников, о чем нужно заранее уведомить командира подразделения в письменной форме. Для визитов лучше всего выбирать субботу или воскресенье.

Мобильными телефонами солдатам разрешено пользоваться в среду и по выходным. В госпитале связь с родственниками поддерживать не запрещается. Из сотовых операторов рекомендуют МТС и Мегафон с тарифами для Ленинградской области.


В клубе воинской части

Денежное довольствие военнослужащим выплачивается на карту Сбербанка России. В поселке Хвойном банкоматов нет. Снять деньги можно через офицеров или во время увольнения. Ближайший банкомат Сбербанка находится в пгт. Тайцы по ул. Ушакова, 7. Также можно снять деньги в дер. Малое Верево (по Киевскому шоссе), или в Красном Селе (Кингисеппское шоссе, 50). На адрес местного отделения почты (он указан ниже) можно отправить денежный перевод солдату:

  1. Предъявить кассиру паспорт и определиться с платежной системой («КиберДеньги» или «Форсаж»).
  2. Указать точный адрес получателя и его паспортные данные/номер расчетного счета;
  3. Оплатить в кассе нужную сумму и комиссию за услуги почты в размере 1, 5 % от суммы.

Перевод обычно зачисляется через три рабочих дня.

Служба

КБМ проходит в спокойной психологической обстановке: по старой традиции части, вновь прибывшие солдаты не контактируют с, так называемыми, старослужащими. Проживание организовано отдельно. Все занятия ведут офицеры части. Такая организация службы исключает возможные конфликты новичков и тех, кто призывался раньше.

Первое время основное занятие призывников состоит в выполнении парково-хозяйственных работ и строевой подготовке.

Военнослужащие части обеспечивают охрану Рокского туннеля на постоянной основе

Важность этой функции подчеркивается и тем, что на шевронах военнослужащих части 20634 изображены башни туннеля. Рокский туннель имеет стратегическое значение: по нему проходит магистраль, которая связывает две Осетии – Северную и Южную

Другой дороги нет.

При охране северной стороны солдаты живут в гостинице. Медицинскую помощь оказывает врач, он находится на посту у туннеля. Доступна и общая медицинская помощь. Единственная проблема – связь. По отзывам очевидцев, эффективен «Мегафон», у остальных операторов нет сигнала сети.

Учитывая горную местность в перечень задач, выполняемых военнослужащими соединения, входит оказание помощи местным жителям, пострадавшим вследствие стихийных бедствий, эвакуации, ликвидации последствий разгула стихий.

Большую часть времени военнослужащих занимает отработка навыков на полигонах. Там есть свой минус – нет душа. При отсутствии гигиены в палатках иногда появляется бельевая вошь. Это следует иметь в виду и подготовиться: взять с собой подходящие медикаменты. Не будут лишними и другие препараты, например, заживляющие или дезинфицирующие, можно взять средства для увлажнения.

Командиры

Западно-Сибирский МО

  • Генерал от инфантерии Александр Осипович Дюгамель; (Апрель 1865 г. — октябрь 1866 г.)
  • Генерал от инфантерии Александр Петрович Хрущев; (Октябрь 1866 г. — январь 1875 г.)
  • Генерал от инфантерии Николай Геннадьевич Казнаков; (Январь 1875 — февраль 1881)
  • Генерал-лейтенант Григорий Васильевич Мещеринов (февраль 1881 — май 1882).

Омск МД

  • Генерал от инфантерии Колпаковский Герасим Алексеевич; (Май 1882 г. — июнь 1889 г.)
  • Генерал-лейтенант Бабков Иван Федорович (временно исполняющий обязанности); (Июнь — октябрь 1889 г.)
  • Генерал от кавалерии Таубе Максим Антонович; (Октябрь 1889 г. — май 1899 г.)

Сибирский МД

  • Генерал от кавалерии Таубе Максим Антонович; (Май 1899 г. — июль 1900 г.)
  • Генерал-лейтенант Александр Ф. Карпов (июль 1900 — апрель 1901).
  • Генерал-лейтенант Сухотин Николай Николаевич (апрель 1901 — апрель 1906).

Омск МД

  • Генерал-лейтенант Иван Надаров ; (Апрель 1906 г. — июнь 1908 г.)
  • Генерал от кавалерии Шмитт Евгений Оттович; (Август 1908 г. — апрель 1916 г.)
  • Генерал от кавалерии Николай Александрович Сухомлинов; (Апрель 1916 г. — март 1917 г.)
  • Генерал-майор Думбадзе Самсон Антонович; (Март 1917 г.)
  • Генерал-майор Григорьев Г.В. (Март — июль 1917 г.)
  • Генерал-лейтенант Таубе Александр Александрович ; (Июль 1917 г.)
  • Полковник М.П. Прединский; (Июль — август 1917 г.) —
  • Прапорщик П.Н. Половников; (Август — ноябрь 1917 г.)
  • Капитан М.И. Телицын; (Ноябрь 1917 г. — май 1918 г.)
  • Генерал-майор Алексей Матковский (декабрь 1918-1919).

Сибирский МД

  • Сергей Мрачковский : 1922-1923 гг.
  • Николай Петин : январь-ноябрь 1923 г.
  • Ян Гайлит : 1923-1924 гг.
  • Роберт Эйдеман : 1924-1925 гг.
  • Михаил Лашевич : февраль-ноябрь 1925 г.
  • Николай Петин: 1925-1928 гг.
  • Николай Куйбышев : 1928-1930
  • Михаил Левандовский : 1930-1933 гг.
  • Комкор Ян Гайлит: 1933-1937
  • Командарм 2 ранга Павел Дыбенко (май 1937 — июль 1937)
  • Комкор Максим Антонюк (июль 1937 — июль 1938)
  • Генерал-лейтенант Степан Калинин (июль 1938 — июль 1941)
  • Генерал-лейтенант Никифор Медведев (январь 1942 — апрель 1944) (де-факто с июля 1941)

Восточно-Сибирский МО

  • Генерал-полковник Прокофий Романенко (июль 1945 — февраль 1947).
  • Генерал армии Георгий Захаров (февраль 1947 — апрель 1950).
  • Генерал-полковник Дмитрий Гусев (апрель 1950 — март 1951).
  • Генерал-полковник Иван Болдин (март 1951 — июнь 1953)

Западно-Сибирский МО

  • Генерал-лейтенант Владимир Курдюмов (апрель 1944 — октябрь 1946)
  • Генерал армии Андрей Еременко (октябрь 1946 — ноябрь 1953).
  • Генерал-полковник Николай Пухов (ноябрь 1953 — январь 1956) (бывший командующий 13-й армией )

Сибирский МД

  • Генерал-полковник Николай Пухов (январь 1956 — июль 1957) (район переименован).
  • Генерал-полковник Петр Кошевой (июль 1957 — апрель 1960).
  • Генерал-полковник Глеб Баклонов (май 1960-1964 )
  • Генерал-полковник Семен Иванов (1964-1968)
  • Генерал-полковник Владимир Толубко (1968 — май 1969)
  • Генерал-полковник Михаил Хомуло (май 1969 — декабрь 1978)
  • Генерал-полковник Борис Снетков (январь 1979 — ноябрь 1981)
  • Генерал-полковник Николай Попов (ноябрь 1981 — сентябрь 1984)
  • Генерал-полковник Владимир Востров (сентябрь 1984 г. — февраль 1986 г.)
  • Генерал-полковник Николай Калинин (февраль 1986 — август 1987)
  • Генерал-полковник Борис Пьянков (апрель 1988 г. — август 1991 г.)
  • Генерал-лейтенант Виктор Коплов (с. Сентябрь 1991 — 1997)
  • Генерал-полковник Николай Кормильцев (декабрь 1998 г. — март 2001 г.)
  • Генерал-полковник Владимир Болдырев (май 2001 г. — декабрь 2002 г.)
  • Генерал-полковник Николай Макаров (декабрь 2002 г. — апрель 2007 г.)
  • Генерал-полковник Александр Постников (апрель 2007 г. — январь 2010 г.)
  • Генерал-лейтенант Владимир Чиркин (январь — июнь 2010 г.)

Кто что говорит о службе

Отзывы о 175-й бригаде говорят о том, что призывники и контрактники в этой части обеспечены всем необходимым. Условия проживания хорошие, а отношение командного состава к подчиненным отличается пониманием и доброжелательностью. Также для многих служба в войсках связи интересна, а некоторые, попав сюда, решают остаться в рядах вооруженных сил.

Однако все же для некоторых минусом стал недостаток свободного времени и высокие требования к личному составу. Действительно, большую часть дня солдаты и офицеры проводят на занятиях по физической подготовке и специальным предметам.

Особое внимание в военной части 01957 уделяется дисциплине. Не приветствуется гуляние личного состава без дела

Существует система наказаний для нарушителей порядка: лишение права на увольнение, отправление в наряд или на гауптвахту.

Вооружение

Основу транспортной техники 80 омсбр(а) составляют гусеничные тягачи МТ-ЛБВ, двухзвенные тягачи ДТ-10 и ДТ-30, вездеходы ТМ-140А и ТРЭКОЛ-39294, двухзвенные гусеничные плавающие снегоболотоходы высокой проходимости ТТМ-4902ПС-10, снегоходы А-1, ТТМ-1901 «Беркут» с отапливаемой кабиной, армейские квадроциклы АМ-1А, катера на воздушной подушке, полноприводные грузовики Урал и КАМАЗ, адаптированные к экстремально низким температурам (до −52°С).

На вооружении бригады также состоят танки Т-72, самоходные гаубицы 2С1 и 2С3. ЗРПК Панцирь-С1, 82-мм минометы 2Б14, БПЛА Орлан-10.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector