Вторая мировая война — документальные фильмы смотреть онлайн

Чтобы жили!

Релиз в России – 23 августа 2018

Фильм расскажет о героических подвигах военных медсестер и санинструкторов, которые на протяжении всей войны оказывали помощь раненым советским солдатам. Хирург Василий Коломиец каждый день делал более ста срочных операций! Валентина Филиппова-Лебедева проработала медсестрой на Ленинградском фронте. Народный артист Владимир Этуш и боевой разведчик Николай Чернов вспоминают, как их спасали военные врачи. За все годы войны медсестры спасли жизни более миллиона солдат! В начале картины покажут кадры учебного медицинского фильма. Его снимали осенью 1941 года, когда был самый разгар битвы за Москву. В этом «учебном пособии» много шокирующей правды, именно по нему в первые несколько месяцев 1942 года готовили к отправке на военный фронт советских врачей.

«Разгром немецких войск под Москвой»

Илья Копалин, Леонид Варламов (1942)

Снять большой фильм о контрнаступлении советских войск под Москвой было идеей Сталина, его личным заказом Госкино. В распоряжении режиссеров поступили 15 операторов, рассредоточенных по многокилометровой линии фронта. Особую трудность представлял мороз: ломалась аппаратура, пальцы не слушались. В кадре появилась не только осажденная Москва, но и Подмосковье, Тула, Ясная Поляна, сожженные деревни. Общее настроение картины — ненависть к врагу и уверенность в победе. Снимали картину с октября по декабрь 1941-го: в феврале 1942-го состоялась премьера. «Разгром» вышел на Западе под названием «Москва наносит ответный удар» и получил первый «Оскар» для СССР.

«И ничего больше»

Александр Сокуров (1987)

Фильм Александра Сокурова состоит из хроник СССР, Великобритании и США. Изначально он должен был называться «Союзники», и это довольно точно отражает тему картины, но не ее идею. За час с небольшим зритель через калейдоскоп визуальных образов (в основном под музыку Шостаковича) переходит от политического восприятия картины, где главы государств чередуются с простыми людьми, к историческому и философскому. За кадром Сокуров рассказывает не столько о том, что происходило во время войны, сколько о том, что предшествовало ей и было после. Стихия ведет народы к столкновениям, примирению и новым войнам, и никто не властен над этими процессами — эта толстовская мысль положила фильм на «полку», но, к счастью, ненадолго.

1_RIAN_6029137

Первое сообщение о безоговорочной капитуляции Германии было передано диктором Всесоюзного радио Юрием Левитаном в ночь на 9 мая 1945 года. С этого момента всю страну охватил грандиозный праздник, который продолжался больше месяца — 24 июня на Красной площади прошел парад победителей. Как столица СССР отмечала Победу — в фотогалерее «Известий»

Фото: РИА Новости/Федор Левшин

2_RIAN_881068

Встреча первого эшелона бойцов, вернувшихся с фронта, на Белорусском вокзале в Москве

Фото: РИА Новости/Георгий Петрусов

3_RIAN_981

На паровозе лозунг «Слава доблестным воинам героической Красной армии, армии-победительнице»

Фото: РИА Новости/Израиль Озерский

4_RIAN_62167

Встреча фронтовиков на Ржевском (Рижском) вокзале

Фото: РИА Новости/Анатолий Морозов

5_RIAN_923

Девушки, вернувшиеся с фронта

Фото: РИА Новости/Александр Капустянский

6_RIAN_535_

Народные гулянья на Красной площади

Фото: РИА Новости/Александр Красавин

7_RIAN_533_

Москвичи качают победителей 9 мая 1945 года на Красной площади

Фото: РИА Новости/Михаил Озерский

8_RIAN_583061

Праздничное выступление пианиста Московской филармонии Юрия Брюшкова на площади Маяковского

Фото: РИА Новости/Анатолий Гаранин

9_RIAN_5485540

Тысяча орудий дали 9 мая 1945 года в Москве салют из 30 артиллерийских залпов в честь победы над Германией. Он сопровождался перекрестными лучами из 160 прожекторов и пуском разноцветных ракет

Фото: РИА Новости

10_RIAN_141195

Торжественный марш сводного полка одного из фронтов на Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года

Фото: РИА Новости/Сергей Лоскутов

11_RIAN_87385

Парадный расчет советских танкистов во время парада на Красной площади по случаю Победы

Фото: РИА Новости

12_RIAN_5812038

Участники парада Победы 24 июня 1945 года у Мавзолея на Красной площади

Фото: РИА Новости/Сергей Лоскутов

«Маринино житье»

Леонид Квинихидзе (1966)

Картина сделана явно под влиянием «Катюши» Лисаковича, но судьба ее сложилась иначе. Возможно, потому, что настроение у фильма совсем другое. Главная героиня — официантка в популярном молодежном кафе. На фоне танцующих пар она рассказывает о том, как жила во время блокады Ленинграда, мечтала стать актрисой, но война сломала все планы и заставила умерить амбиции. Талант и юность похоронены общей бедой, настоящее — печально, будущее — тоже. Судьба Марины — это цена победы. Важная составляющая картины — операторская работа Петра Мостового, одного из лучших мастеров камеры отечественного документального кино.

Кино-1

Народный артист СССР, режиссер Михаил Ромм

Фото: ТАСС/Виктор Шандрин

«Берлин»

Юлий Райзман (1945)

Пожалуй, самый грандиозный блокбастер, снятый во время Великой Отечественной. Почти 40 операторов в разных точках Берлина фиксировали экстремальный накал последних боев с гитлеровской Германией. Координация была беспрецедентной, группе предоставили мотоциклы и телефонистов: логистика была настолько налажена, что пленки можно было оперативно передавать в распоряжение Райзмана из любого места. Вся работа заняла 18 дней, включая съемки подписания акта о капитуляции. Закадровый текст для фильма прочитал Леонид Хмара, главный голос документальных хитов. Именно эта картина открыла Каннский кинофестиваль в 1946 году.

Кино-2

Кадр из фильма «Берлин» Юлия Райзмана

Фото: kinopoisk.ru

«Тебе, фронт!»

Дзига Вертов (1942)

Фактически выброшенный из профессии к началу 1940-х, Дзига Вертов всё равно пытался снимать кино. В январе 1942 года он подал заявку на картину «Казахстан — фронту» для Алма-Атинской студии кинохроники, где работал в эвакуации. Дзига Вертов задумал грандиозный, эпический блокбастер с привлечением казахских писателей, с подробной и масштабной демонстрацией титанического труда жителей республики в тылу и их службы на фронте. Однако почти все предложения были отвергнуты, Вертов в итоге делал картину практически один, и в сочетании постановочных и документальных кадров можно, пусть и не без труда увидеть, каким мог быть этот фильм. В нем чувствуется авторский почерк революционера и поэта документального киноискусства. Большого проката у картины не было, она не совпадала с генеральной линией военной документалистики и до сих пор известна только историкам кино.

«Великая Отечественная» («Неизвестная война»)

Роман Кармен (1978)

Грандиозный советско-американский сериал — не только настоящая киноэнциклопедия Великой Отечественной, доступная зрителю в любой части мира, но и результат большой работы, проделанной Романом Карменом. К тому времени он был самым известным и авторитетным советским документалистом в мире. Помимо гигантского количества хроники, в фильме есть кадры восстановленных городов, практически стертых с лица земли во время боев, и ряд интервью с героями войны. Ведущим в фильме был американский актер Берт Ланкастер, советскую версию озвучивал Василий Лановой. В США картина вышла на телевидении под названием «Неизвестная война», так как американскому зрителю роль СССР во Второй мировой войне действительно известна плохо.

«Катюша»

Виктор Лисакович (1964)

Военная хроника за годы после окончания Великой Отечественной успела стать привычной. В мирное время на людей гораздо сильнее действовала новая волна игровых военных картин. «Судьба человека», «Баллада о солдате», «Иваново детство» и многие другие показывали то, что в хронике было незаметно, — личность, живую душу в обстоятельствах трагедии мирового масштаба. Виктор Лисакович нашел способ вернуть документалистике ощущение несыгранной правды: предложил героине войны Екатерине Деминой смотреть и обсуждать хронику, не предупредив ее о съемке. И вместо парадного портрета получил живую реакцию со слезами, смехом и словами, которые перед камерой никогда бы не прозвучали. Эта 20-минутная лента сразу стала классикой.

Курская битва. И плавилась броня

Премьера в России – 23 февраля 2018

Пилот с протезами Алексей Мересьев спас жизни двух товарищей и уничтожил два вражеских самолета «Фокке-Вульф 190».

Сюжет фильма затронет события, связанные с величайшим сражением под Курском. Целых 50 дней и ночей советские солдаты давали отпор фашистским захватчикам. История боя показана глазами его участников: танкистов, пехоты, артиллеристов и даже обычных граждан, которые внезапно оказались на линии огня и чудом остались в живых. Особый акцент сделан на селе Прохоровка, где немцы нанесли свой основной удар. В 1943 году 13-летняя Вера Чурсина прячется вместе с семьей в подвале своего дома в надежде спастись. Фашисты бомбят Прохоровку в течение нескольких дней. Другая линия фильма расскажет о подробностях масштабного сражения под Курском и ходом всей Второй мировой. Весной 1943 года фашисты нанесли мощный удар и выбили советских солдат из Харькова. В итоге армия закрепилась в районе Курска на участке шириной 200 с лишним километров. 12 июля 1943 развернулся танковый бой, который предрешил исход Второй мировой войны.

Интересно: Сериал «Военная разведка» — описание сезонов по порядку.

«Обыкновенный фашизм»

Михаил Ромм (1965)

Один из самых известных монтажных фильмов в истории сделан не документалистом, а в каком-то смысле дебютантом. Признанный мастер игрового кино Михаил Ромм, автор «Пышки», «Ленина в октябре» и «Девяти дней одного года» приступил к этому проекту, будучи уже на седьмом десятке. Для создания ленты он использовал нацистскую хронику, смонтировав ее как подробный рассказ о быте гитлеровской Германии, специфике пропаганды, методах ведения войны. Словом, обо всех главные темах, которые транслировала немецкая хроника до середины 1940-х годов. Контрапунктом Ромм пустил свой авторский комментарий, язвительный, безжалостный, разоблачающий, так что кадры восхваления нацизма превратились в обвинительные свидетельства. Более того, комментарий Ромма настолько универсален, что его пафос направлен на любое тоталитарное общество, где подавляется свобода личности и существует культ вождя. Это дорого стоило картине: до 1980-х советское телевидение ее не показывало.

Сборник учебных кинофильмов от студии «Школфильм» о Великой Отечественной Войне

Учебная фильмотека. Великая Отечественная Война.

Год выпуска: 1975

Страна: СССР

Жанр: учебный, документальный

Данный сборник включает в себя последнюю монтажную версию серии учебных кинофильмов от студии «Школфильм» о Великой Отечественной Войне, предназначенную для выпускных классов.

Сборник включает в себя 20 кинофрагментов, продолжительностью по 4-5 минут каждый, в которых подробно рассматриваются отдельные военные события. Также в сборник вошли 3 (из 5 )
фильмов, в которых также рассматриваются наиболее важные события ВОВ. Как дополнительный материал в сборник включён фильм «Канун и начало II Мировой войны» студии «Леннаучфильм».

Состав сборника: 
	Фильм 1-й. "Советский народ накануне войны"
	Фильм 2-й. "Начало войны"
	Фильм 3-й. "Первые месяцы войны"
	Фильм 4-й. "Советская страна единый военный лагерь"
	Фильм 5-й. "Оборона Сталинграда"
	Фильм 6-й. "Битва на Курской дуге"
	Фильм 7-й. "Белорусская операция"
	Фильм 8-й. "Героическая оборона Москвы"
	Фильм 9-й. "Разгром немецко-фашистских войск под Москвой"
	Фильм 10-й. "Партизанская война в тылу врага"
	Фильм 11-й. "Победа под Ленинградом и Новгородом"
	Фильм 12-й. "Наступление Красной Армии летом-осенью 1943 года"
	Фильм 13-й. "Освобождение Крыма"
	Фильм 14-й. "Освобождение Польши"
	Фильм 15-й. "Освобождение Венгрии"
	Фильм 16-й. "Освобождение Чехословакии"
	Фильм 17-й. "Освобождение Юго-Восточной Европы"
	Фильм 18-й. "Трудовой подвиг советского народа"
	Фильм 19-й. "На штурм Берлина"
	Фильм 20-й. "Победа"
	Фильм 21-й. "Канун и начало II Мировой войны"
	Фильм 22-й. "Коренной перелом"
	Фильм 23-й. "Начало Великой Отечественной Войны"
	Фильм 24-й. "Полное освобождение Советской Родины"	

Сборник учебных кинофильмов от студии «Школфильм» о Великой Отечественной Войне

Фильм 1-й. «Советский народ накануне войны»   
Фильм 2-й. «Начало войны»   
Фильм 3-й. «Первые месяцы войны»   
Фильм 4-й. «Советская страна единый военный лагерь»   
Фильм 5-й. «Оборона Сталинграда»   
Фильм 6-й. «Битва на Курской дуге»   
Фильм 7-й. «Белорусская операция»   
Фильм 8-й. «Героическая оборона Москвы»   
Фильм 9-й. «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой»   
Фильм 10-й. «Партизанская война в тылу врага»   
Фильм 11-й. «Победа под Ленинградом и Новгородом»   
Фильм 12-й. «Наступление Красной Армии летом-осенью 1943 года»   
Фильм 13-й. «Освобождение Крыма»   
Фильм 14-й. «Освобождение Польши»   
Фильм 15-й. «Освобождение Венгрии»   
Фильм 16-й. «Освобождение Чехословакии»   
Фильм 17-й. «Освобождение Юго-Восточной Европы»   
Фильм 18-й. «Трудовой подвиг советского народа»   
Фильм 19-й. «На штурм Берлина»   
Фильм 20-й. «Победа»   
Фильм 21-й. «Канун и начало II Мировой войны»   
Фильм 22-й. «Коренной перелом»   
Фильм 23-й. «Начало Великой Отечественной Войны»   
Фильм 24-й. «Полное освобождение Советской Родины»   

Документальные фильмы о войне

Документальные фильмы про войну всегда пользовались спросом. Цивилизация формировалась множество столетий и немалую роль в этом развитии сыграли различные войны. Так уж получается в нашем мире – для развития необходимо отказаться от старого и ненужного. И сражения в данном случае всегда были возможностью сделать шаг вперед, начать новую часть истории. Таких битв и разрушений за все время существования нашего мира можно назвать множество. Если вы посмотрите документальные фильмы про мировые войны вы удивитесь, насколько часто история повторялась. Человек всегда стремился к комфорту, богатству и власти. И как ни странно подобные амбиции сопровождали практически каждого жителя той или иной страны. В результате мир снова и снова содрогался от завоеваний и борьбы против подобной политики. Такова история развития общества и государств по всему миру.

Военные документальные фильмы помогут вам не только стать частью истории, но и узнать много нового про события разных лет. Вы сможете детально изучить факты, сравнить несколько разных мнений и найти правду в указанных происшествиях. В категорию киноленты про войну включены картины, рассказывающие про:

  • Битвы, которые происходили до нашей эры;
  • Средневековые сражения;
  • Знаменитые битвы конца XVIII и начала XIX века;
  • Войны XX столетия;
  • Первую и Вторую мировую войну.

Также к данному спектру фильмов относятся и другие интересные рассказы о военных ошибках, быстрые победы и поражения, самые короткие и самые длинные военные действия.

Выбирая документальный фильм о войне, вы можете сразу ориентироваться на страну, которая вас интересует. Каждое государство в тот или иной период времени переживало трагедию войны. И в большинстве случаев страна захватчик отображает свои победы, как величайшие победоносные битвы. Те же, кто страдает от нападений, соответственно говорят о тяжелых временах и зверствах армии противоположной стороны. Чтобы понять истину следует просмотреть несколько картин, послушать разные экспертные мнения и сделать свой вывод. Смотреть понравившийся документальный фильм про войну можно на сайте.

В большинстве случаев военная документалистика предлагает достаточно большой набор фактов и неизвестных доныне данных. Интересны подобные киноленты будут всем, кто увлекается историей, а также военной стратегией, стремится узнать лучше тактику ведения сражений.

Развитие цивилизации позволяло менять и методы ведения войн. Изначально битвы происходили между племенами исключительно за землю. Такие стычки были постоянными и в большинстве своем не несли опасный характер. Но со временем люди находили все больше способов нападать и защищаться. Посмотрев цикл военных фильмов, вы увидите, как люди менялись. Киноленты покажут, как совершенствовалось орудие, и какой скачок был сделан за последние сто лет.

Смотреть документальный фильм онлайн о войне можно в заданной категории на представленном веб портале. Для этого достаточно определиться с периодом, который вас интересуется, и выбрать подходящий вариант кинокартины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector